techcellar logo
Tips エンジニア採用のヒント

updated_at: 2026/5/12

エンジニア採用市場の最新動向2026|職種別の需給と勝つための戦略

2026年のエンジニア採用市場を職種別の需給・年収・採用手法の変化まで徹底分析し、勝ち筋を解説

tip Image

TL;DR(要点まとめ)

  • ITエンジニアの有効求人倍率は2.57倍、新規求人倍率は4.0倍。1人のエンジニアを3〜4社が奪い合う構造は2026年も継続

  • 職種別で最も需給が逼迫しているのはAIエンジニア(ML/LLM)SRE/プラットフォームエンジニア。一方でフロントエンド単体の求人は伸び悩み

  • 採用手法は**ダイレクトリクルーティング(スカウト)**が主軸。求人掲載だけの「待ちの採用」では母集団形成が困難

  • **出社回帰(RTO)**が進む企業が増えるなか、エンジニアの約7割がリモートワーク可を重要条件と回答。勤務形態の設計が採用競争力を左右する

  • 生成AIの普及で採用基準そのものが変化。「コードが書ける」から「AIを使いこなして成果を出せる」へシフトが加速

このページでわかること

2026年のエンジニア採用は「数の不足」に加えて「質の変化」という二重の難しさに直面しています。

経済産業省は2030年にIT人材が最大79万人不足すると試算しており、構造的な人材不足は長期化が確実です。その一方で、生成AIの急速な普及によって「企業が求めるエンジニア像」は急激に変わりつつあります。

この記事では、以下を最新のデータと市場分析に基づいてまとめました。

  • 2026年のエンジニア採用市場の全体像(求人倍率・需給構造)

  • 職種別の需要動向と採用難易度の変化

  • 採用チャネル・手法のトレンド変化

  • 勤務形態(リモート・ハイブリッド・出社)が採用に与える影響

  • 生成AI時代の採用基準のアップデート

  • 2026年後半に向けた具体的なアクションプラン

Work Time Illustration

1. 2026年エンジニア採用市場の全体像

求人倍率は依然として高水準

2026年のITエンジニア採用市場は、引き続き「超売り手市場」です。

厚生労働省の職業安定業務統計によると、情報処理・通信技術者の有効求人倍率は1.59倍(全職種平均1.18倍の約1.3倍)。ダイレクトリクルーティング媒体での体感倍率はさらに高く、doda調べの転職求人倍率ではIT・通信が12倍超という数値も出ています。

主要な指標を整理すると、情報処理技術者の有効求人倍率は1.59倍(厚生労働省)、新規求人倍率は4.0倍。doda調べの転職求人倍率ではIT・通信が12倍超、type Engineer調べではエンジニア全体で2.57倍です。

つまり、1人のエンジニアに対して3〜4社以上の求人が存在する状況です。「待っていれば応募が来る」時代はとうに終わっています。

構造的な人材不足は2030年以降も続く

経済産業省の「IT人材需給に関する調査」(2019年公表)では、2030年のIT人材不足数を以下のように試算しています。

  • 低位シナリオ: 約16万人の不足

  • 中位シナリオ: 約45万人の不足

  • 高位シナリオ: 約79万人の不足

特に深刻なのが先端IT人材(AI、ビッグデータ、IoT等)の不足で、2030年には約12.4万人が足りなくなると予測されています。

さらに、経済産業省が2024年に公表した「DX動向2024」では、DXを推進する人材の「量」が「大幅に不足している」と回答した企業の割合が62.1%に達し、2021年度の30.6%から倍増しました。

この数字が示すのは、IT人材不足は一時的なトレンドではなく構造的な問題だということです。採用の「やり方」を変えなければ、状況は年々厳しくなります。

「誰でもいいから採る」から「必要な人を厳選する」へ

一方で、2026年のエンジニア採用には新しい潮流もあります。

Findyの調査(2025年9月、220社対象)によると、AI技術やツールの活用経験の有無が候補者の評価に影響するかという質問に対して、57.0%の企業が「影響する」と回答しました。この半年で「重視する」企業は約3倍に増加しています。

つまり、「エンジニアなら誰でもいい」という採用から、AIを活用できる人材を戦略的に獲得する方向への転換が加速しています。


2. 職種別の需要動向と採用難易度

2026年の採用市場を語るうえで、「エンジニア」を一括りにするのはもはや無意味です。職種ごとに需給バランスは大きく異なります。

需要が急増している職種

AIエンジニア(ML/LLMエンジニア)

AI関連求人は2017年度比で約6.6倍に増加しています(リクルート調べ)。特に2024年以降、LLM(大規模言語モデル)の実用化が進んだことで、プロンプトエンジニアリング、RAG構築、AIエージェント開発ができるエンジニアへの需要が爆発しています。

平均年収も約990万〜1,000万円と、一般的なITエンジニア平均(約442万円)の2倍以上です。AIエンジニア採用の要件定義や選考設計については「AIエンジニア採用の要件定義と選考設計」で詳しく解説しています。

SRE/プラットフォームエンジニア

クラウドネイティブ化の進行に加え、マイクロサービスアーキテクチャの運用複雑化により、SRE(Site Reliability Engineer)やプラットフォームエンジニアの採用ニーズは高止まりしています。

求人数そのものはバックエンドやフロントエンドほど多くありませんが、候補者の絶対数が少なく、採用難易度は極めて高いのが特徴です。

セキュリティエンジニア

サイバーセキュリティ人材は国内で約11万人が不足しており、需給ギャップは**97.6%**と調査対象国中で最も高い水準です(ISC2調べ)。しかも最近の傾向として、単なる「人数不足」から「特定業務を完遂するスキル不足」へ課題が移行しており、即戦力人材の採用はさらに難しくなっています。

安定的に需要がある職種

バックエンドエンジニア

求人数は引き続き多く、最も採用ボリュームが大きい職種です。Go、TypeScript(Node.js)、Pythonの需要が特に高く、Java、PHPも依然として大きな市場を持っています。

AI時代においても、システムの設計やアーキテクチャ判断はバックエンドエンジニアの中核スキルであり、AI代替耐性が比較的高いとされています。

フルスタックエンジニア

スタートアップを中心に「フロントもバックも対応できるエンジニア」への需要は根強い。特にNext.js + TypeScriptのフルスタック構成が主流になりつつあり、フロントエンドとバックエンドの境界は曖昧化が進んでいます。

モバイルエンジニア(iOS/Android)

市場規模は安定しているものの、Flutter/React Nativeなどのクロスプラットフォーム開発の普及で、ネイティブ開発一本の求人は相対的に減少傾向です。「モバイル+バックエンド」のフルスタック的なスキルセットが求められる場面が増えています。

注意が必要な変化

フロントエンドエンジニア(単体)

Webサービスにおけるフロントエンドの重要性は変わりませんが、AI代替リスクの観点では他の職種と比べてやや高いとの見方があります。UI実装のかなりの部分をAIコーディングツールがカバーできるようになり、「フロントエンドだけ」の専門人材への需要は相対的に伸び悩んでいます。

ただし、デザインシステム設計やパフォーマンス最適化、アクセシビリティなどの専門領域を持つフロントエンドエンジニアの価値は依然として高いです。

従来型インフラエンジニア

オンプレミス中心で手作業運用を行う従来型インフラエンジニアの市場価値は低下傾向です。クラウド設計・IaC(Infrastructure as Code)・自動化に対応できるエンジニアが求められており、SRE/プラットフォームエンジニアへのスキル転換が進んでいます。

職種別の採用難易度マップ(2026年版)

職種

需要の伸び

供給

採用難易度

年収レンジ目安

AIエンジニア(ML/LLM)

急増

極少

極めて高い

800〜1,800万円

SRE/プラットフォーム

高い

少ない

極めて高い

700〜1,400万円

セキュリティ

高い

少ない

極めて高い

600〜1,200万円

バックエンド

安定

やや不足

高い

500〜1,000万円

フルスタック

増加

不足

高い

600〜1,200万円

DevOps

安定

少ない

高い

600〜1,200万円

データエンジニア

増加

不足

高い

600〜1,200万円

モバイル

安定

やや不足

やや高い

500〜1,000万円

フロントエンド

やや鈍化

やや不足

中〜高

450〜900万円

QAエンジニア

安定

不足

やや高い

450〜800万円

※ 年収レンジは経験3年以上のミドルクラスを想定。企業規模・地域・スキルセットにより変動あり。言語別・職種別の詳細な年収データは「エンジニア年収相場2026」を参照


Visual Data Illustration

3. 採用チャネル・手法のトレンド変化

ダイレクトリクルーティングが「主軸」になった

2026年のエンジニア採用において、最も重要な変化はダイレクトリクルーティング(スカウト)が完全に主流化したことです。

「求人を出して待つ」だけで採用できる時代は終わりました。エンジニア採用の激化により、「主要媒体の併用」だけでは十分な母集団形成が困難で、ターゲット属性・予算・自社の採用リソースに基づいた精度の高いチャネル設計が成功の分岐点になっています。

チャネル別の特徴と使い分け

ダイレクトスカウト(BizReach、Forkwell、Findy、Green、LAPRAS等)

  • エンジニア採用の中核チャネル。特に中途のミドル〜シニア層では最も効果的

  • スカウト文面のパーソナライズが返信率を左右する。テンプレートの一斉送信は通用しない

  • techcellarの経験では、スカウト理由を具体的に書いた文面は返信率が2〜3倍向上する傾向がある。具体的な書き方は「エンジニア採用スカウトメールの書き方」を参照

リファラル(社員紹介)

  • 採用コストが最も低く、カルチャーフィットの精度が高い

  • ただし「紹介して」と頼むだけでは機能しない。社員が自然に紹介したくなる仕組みと動機づけが必要

  • 制度のインセンティブ設計よりも、「この会社で働くのが楽しい」と社員が実感していることが前提

エージェント(人材紹介)

  • シニア・マネジメント層の採用では依然として有効。エグゼクティブサーチ型のエージェントは特にCTO/VPoE採用で力を発揮

  • 一般的なエンジニア採用では、紹介手数料(年収の30〜35%)に見合うROIが出ているかの検証が必要

  • エージェントとの関係構築が重要。「案件を流すだけ」の関係では良い候補者は回ってこない

技術コミュニティ・イベント / SNS

  • テックカンファレンスへの登壇・スポンサーは中長期の母集団形成に有効。即効性は低いが潜在層へのアプローチとして他チャネルとの補完効果が高い

  • Xでの技術発信は日本のエンジニア採用で影響力が大きい。CTOや開発メンバーの発信が採用ブランディングに直結する

  • LinkedInは外資系志向のエンジニアや海外在住エンジニアへのリーチに有効

費用対効果の目安として、ダイレクトスカウトは50〜100万円/人(ミドル〜シニア向け)、リファラルは10〜30万円/人(全層対応)、エージェントは150〜300万円/人(シニア・マネジメント向け)が一般的です。予算と採用ポジションに合わせたチャネルミックスが重要です。


4. 勤務形態が採用を左右する時代

出社回帰 vs リモート希望の分断

2026年のエンジニア採用において、勤務形態の設計は報酬と同等かそれ以上に重要な要素になっています。

レバレジーズの調査(2025年)によると、ITエンジニア654名のうち以下の実態が明らかになりました。

  • フルリモート勤務: 19.4%

  • ハイブリッド型勤務: 44.6%

  • 約4人に1人が「企業の要請により出社頻度が増加した」

一方、エンジニア側の希望を見ると、

  • 7割がリモートワーク可を「重要な条件」と回答

  • 出社回帰により約4割が同職種での転職を検討

つまり、企業の出社回帰とエンジニアのリモート希望の間に大きなギャップが生まれています。

勤務形態別の採用影響

フルリモートを打ち出せる企業は、以下のメリットを享受できます。

  • 地方・海外在住のエンジニアにまでリーチが拡大する

  • 出社回帰企業からの「転職組」を受け皿にできる

  • 求人票で他社との差別化が明確になる

一方、フルリモートが難しい場合でも、以下のような設計で採用競争力を維持できます。

  • 週2〜3回出社のハイブリッド型を明確に定義する

  • 「なぜ出社が必要か」の合理的な理由を説明できるようにする(「コミュニケーション活性化」だけでは不十分)

  • チームビルディングの頻度やオフサイトの実施計画を具体的に伝える

  • コアタイムなしのフレックスタイム制を併用する

勤務形態は「隠さず正直に」が鉄則

注意すべきは、求人票や面談でリモートワークの実態をぼかさないことです。

「リモートワーク可」と書いておきながら、実態はほぼフル出社――こうしたギャップは入社後の信頼関係を大きく損ない、早期離職につながります。候補者はSNSや口コミサイトで実態を確認しているため、透明性が最も重要です。リモートワーク制度の設計と採用への活かし方は「リモート・ハイブリッドワークのエンジニア採用ガイド」で詳しく解説しています。


5. 生成AI時代の採用基準アップデート

「コードが書ける」から「AIで成果を出せる」へ

2026年のエンジニア採用基準において、最も大きな変化は生成AIの活用能力が評価軸に加わったことです。

Findyの調査では、AI技術・ツールの活用経験が候補者評価に「影響する」と回答した企業が**57%**に達しています。この半年で「重視する」企業は約3倍に増えました。

具体的には、以下のようなスキル・経験が評価されるようになっています。

  • **AIコーディングツール(GitHub Copilot、Cursor、Claude Code等)**を日常的に使い、生産性を上げている

  • LLMのAPIを使ったアプリケーション開発(RAG、チャットボット、AIエージェント等)の経験

  • AIの出力を評価・修正できる判断力(プロンプトの出力を鵜呑みにせず、品質を担保できる力)

  • 非エンジニア職と連携し、AIの活用方針を技術的に説明できるコミュニケーション力

AI時代に「価値が上がる」エンジニアの特徴

生成AIの普及で、エンジニアに求められるスキルの重心が移動しています。

価値が上がるスキル:

  • 設計力・アーキテクチャ判断力: AIがコードを書いても、システム全体をどう設計するかは人間の判断が必要

  • ドメイン知識: 事業領域を深く理解し、技術で解決すべき課題を見極める力

  • AIとの協働力: AIツールを使いこなして生産性を最大化するメタスキル

  • コードレビュー・品質保証: AIが生成したコードの品質を判断する「目利き力」

相対的に価値が下がるスキル:

  • 定型的なCRUD実装のみの経験

  • 特定のフレームワークの使い方「だけ」を深堀りしたスキル

  • ドキュメントに書いてあることをそのまま実装する作業

面接での評価ポイントを見直す

この変化に対応するため、面接での質問も更新が必要です。

従来型の質問(依然として重要だが、これだけでは不十分):

  • 「このアルゴリズムの計算量は?」

  • 「Reactの状態管理で使う手法は?」

2026年に追加すべき質問例:

  • 「直近のプロジェクトでAIコーディングツールをどう活用しましたか?」

  • 「AIに任せたほうがいい部分と、人間が判断すべき部分をどう切り分けていますか?」

  • 「AIが生成したコードにバグや設計上の問題があった場合、どのように検知・修正しますか?」

  • 「技術選定の際に、AI時代の変化をどう考慮していますか?」

AI時代の面接設計については「AI時代のエンジニア技術面接リデザイン」も参考になります。


6. 採用プロセスの速度が競争力になる

スピードで勝てないと候補者を逃す

2026年のエンジニア採用において、選考スピードは採用成否を分ける決定的な要因です。

優秀なエンジニアは常に複数のオファーを検討しています。選考に4〜6週間かかる企業と、2〜3週間で内定を出せる企業では、後者が圧倒的に有利です。

選考プロセスの最適化ポイント

  • 書類選考は48時間以内に返答する。3日以上放置すると候補者は他社に流れる

  • 面接は3回以内に収める(カジュアル面談→技術面接→最終面接)。これ以上重ねると辞退率が急上昇する

  • 技術課題は2時間以内が目安。現職エンジニアは業務と並行して選考を受けていることを忘れない

  • オファーは最終面接から3営業日以内に提示する。最終面接前にオファー条件の社内すり合わせを完了させておく


Goals Illustration

7. 2026年後半に向けたアクションプラン

今すぐ取り組むべき5つの施策

1. 採用ペルソナを「AI時代」基準にアップデートする。求人票に「AIツールの活用経験」を歓迎条件として追加する。必須にすると間口が狭くなりすぎるので注意

2. スカウト文面を個別最適化する。候補者のGitHubやブログ、経歴から**「なぜあなたに声をかけたのか」**を具体的に書く。返信率は2〜3倍変わる

3. 勤務形態のポリシーを明確に公開する。リモート可否、出社頻度、コアタイムの有無を求人票やキャリアページで具体的な数字で明示する

4. 選考リードタイムを2週間以内に短縮する。ボトルネックを特定し、面接官のカレンダーブロックや事前の評価基準統一で改善する

5. 社内のAI活用環境を整備し、採用で訴求する。Copilot、Cursor、Claude Code等の導入実績をテックブログや求人票で発信する


8. スタートアップが大手に勝つための差別化ポイント

知名度や報酬で大手に正面勝負するのは難しい。しかし、スタートアップだからこそ打ち出せる武器があります。

  • 裁量権と意思決定スピード: 大手で半年かかる技術選定を1週間で決められる。この環境は自律的に動きたいエンジニアに刺さる

  • プロダクトへの影響力: エンジニアが仕様策定から関わり、ユーザーのフィードバックをダイレクトに受けられる。大手では得にくい「手触り感」がある

  • 技術スタックの自由度: レガシーシステムの制約が少なく、最新のフレームワークやAIツールを導入しやすい

  • ストックオプション: 現金年収で太刀打ちできない分を中長期リターンで補完する。ただし、SOの仕組みを正確に説明できることが大前提

  • CTO/開発責任者の直接関与: スタートアップ最大の武器は、技術のトップが候補者と直接話せること。CTO自らがスカウトを送り、カジュアル面談に出るだけで候補者の熱量は変わる


FAQ(よくある質問)

Q1. 2026年のエンジニア採用市場は売り手市場ですか?

A. はい。情報処理技術者の有効求人倍率は1.59倍(全職種平均の1.3倍以上)、転職求人倍率はIT・通信で12倍超と完全な売り手市場です。2030年にIT人材が最大79万人不足するとの試算もあり、構造的な人材不足は長期化する見通しです。

Q2. AIエンジニアの採用は今後も難しいままですか?

A. 当面は難しい状態が続きます。AI関連求人は2017年度比で6.6倍に増加し、供給が追いついていません。対策としては、社内リスキリング、副業・業務委託での登用、採用要件の柔軟化が有効です。

Q3. リモートワークを廃止すると採用にどう影響しますか?

A. エンジニアの約7割がリモートワーク可を「重要な条件」とし、出社回帰で約4割が転職を検討するとの調査があります。ハイブリッド型を明確に定義し、柔軟な働き方を確保することで影響を最小限にできます。

Q4. スカウトの返信率を上げるにはどうすればいいですか?

A. 「なぜあなたに声をかけたのか」を具体的に書くことが最も効果的です。候補者のGitHub活動や経歴の特定部分に言及し、自社との接点を明確にしましょう。パーソナライズ文面は返信率が2〜3倍向上します。

Q5. 採用予算が限られている場合、どのチャネルに集中すべきですか?

A. リファラル採用の仕組み化ダイレクトスカウト1〜2媒体に絞った運用が費用対効果が高いです。リファラルは採用単価が最も低く、スカウトは媒体を絞ることで運用の質を上げられます。

Q6. 採用基準にAIスキルを追加すべきですか?

A. 推奨しますが、必須条件ではなく歓迎条件として設定するのが適切です。面接では「AIとの協働姿勢」「学習意欲」を確認する質問を加えるのが実践的です。

Q7. フロントエンドエンジニアはもう採用しなくていいですか?

A. フロントエンドは不可欠な領域です。ただし「フロントエンド+α(デザインシステム、パフォーマンス最適化、バックエンド基礎)」を持つ人材を求める方向にシフトするのが効果的です。


まとめ:2026年の採用は「戦略」で差がつく

2026年のエンジニア採用市場は、構造的な人材不足と生成AI時代の採用基準の変化という二重の課題に直面しています。

この環境で勝つために必要なのは、「予算を増やす」ことだけではありません。

  • 誰を採るべきかの解像度を上げる(職種別の需給を理解し、自社に本当に必要なスキルを定義する)

  • どう声をかけるかの質を上げる(スカウトのパーソナライズ、カジュアル面談の設計)

  • 選考のスピードを上げる(2週間以内の内定提示を目標にプロセスを最適化する)

  • 働く環境の魅力を言語化する(勤務形態、AI活用環境、技術的チャレンジを具体的に伝える)

エンジニア採用は年々難しくなっていますが、戦略的に取り組む企業と「とりあえず求人を出す」企業の差は広がる一方です。

この記事のデータと分析が、あなたの採用戦略のアップデートに役立てば幸いです。


エンジニア採用でお困りの方は、techcellarの採用支援サービスをご活用ください。スカウト運用代行から採用戦略の策定まで、エンジニア採用の専門家がサポートします。

おすすめ記事一覧
placeholder
【techcellarとは?】 エンジニアが採用を推進するサービスのご紹介
placeholder
【エンジニアに聞いた】 本当に使いやすいスカウトサービス6選!

採用のお悩み、
エンジニアに相談
しませんか?

ContactContact
ArrowArrow

Download


資料ダウンロード

エンジニア採用の課題を
AI×エンジニアの力で解決します

techcellar
techcellar
techcellar
techcellar